Пятница, 29.03.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Орловский колледж педагогики и
профессиональных технологий

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образование лучше?
Меню сайта
Полезные ссылки

описание к изображению

описание к изображению

Профтестирование

описание к изображению

Телефон доверия
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

описание к изображению

.

описание к изображению

Кировская правда

описание к изображению

ЦПТО
Система Спутник

Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Встреча министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой со студентами педагогических колледжей
13:10
Встреча министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой со студентами педагогических колледжей

Проект «Моя будущая профессия».

19 ноября в Казанском педагогическом колледже (Республика Татарстан) состоялась встреча министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой со студентами колледжей из нескольких регионов страны. Наш колледж представлял студент 3 курса по специальности «Преподавание в начальных классах» Моисеенко Сергей и заведующая заочным отделением О.Н. Шаляпина.

Участники встречи задали министру волнующие их вопросы, которые в том числе касались инклюзивного образования, финансовой поддержки молодых специалистов, введения демонстрационного экзамена для студентов колледжей, повышения престижа профессии учителя.

Отвечая на вопрос о программах поддержки молодых специалистов, Министр информировала о запуске в январе 2020 года федеральной программы «Земский учитель».

– За три года эту программу пройдут не менее 5 тысяч учителей, причём мы не имеем ограничений по возрасту. Желающие уехать работать в сельскую местность или малые города получат 1 миллион рублей. Для ребят и взрослых, которые поедут в школы Дальнего Востока, эта сумма удваивается, – рассказала она.

Комментируя вопрос об агрессии сверстников в отношении детей с ОВЗ и инвалидностью, О.Ю. Васильева подчеркнула, что «люди должны меняться, в первую очередь взрослые люди». Она также отметила, что необходимо помогать педагогам, работающим с инклюзией.

– Учителя обязательно должны иметь помощников, чтобы учебный процесс шёл хорошо и все дети имели равные возможности на получение образования. Мы будем и должны развивать инклюзию. Самое главное – это доброта и системный подход. Наряду с инклюзией необходимо сохранять и коррекционные школы, – сказала она.

В ходе визита министр открыла на базе колледжа Центр опережающей профессиональной подготовки, созданный в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

– Это не только один из первых ЦОППов России, это единственный центр, созданный на базе педагогического колледжа, – подчеркнула О.Ю. Васильева.

Новая структура предоставляет всем желающим возможность для профессиональной подготовки по коротким программам, в том числе по педагогическим специальностям.

На вопрос о большом количестве бумажной работы в школе министр ответила, что завершаются правовые процедуры, которые позволят оставить только четыре отчётных документа – электронный дневник, электронный журнал, программу и план.

Во время встречи О.Ю. Васильева также дала совет молодым педагогам.

– Есть вещи, без которых приступать к работе нельзя. Нужно верить в себя, что всё получится. Очень любить своё дело. Быть честным. Стараться каждый день узнавать что-нибудь новое. Всё остальное приложится. Также очень важно, чтобы на вашем пути встретился наставник, который прошёл определённые этапы пути и может помочь вам с вхождением в коллектив, – сказала она.

О.Н. Шаляпина, С. Моисеенко.

Просмотров: 623 | Добавил: admin |
Олимпиада 49.00.00

описание к изображению

Поиск
Ядро СППО
VSDC
Форма входа
.
Bus.gov
.
.
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

КОГПОАУ "Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий" © 2024