Пятница, 26.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Орловский колледж педагогики и
профессиональных технологий

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образование лучше?
Меню сайта
Полезные ссылки

описание к изображению

описание к изображению

Профтестирование

описание к изображению

Телефон доверия
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

описание к изображению

.

описание к изображению

Кировская правда

описание к изображению

ЦПТО
Система Спутник

Главная » 2021 » Апрель » 1 » Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '21»
16:21
Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '21»

24 марта, в Неделю детской и юношеской книги, в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Грина состоялся региональный марафон полуфиналов и финал Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '21».

Студентка группы Н1 Орловского колледжа педагогики и профессиональных технологий Бабина Алина, победитель районного отборочного этапа Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '21», представляла наш Орловский район.
Напомним, что данный масштабный проект стартовал в начале 2015 года в Новосибирске, и в нем приняли участие 2500 учащихся, студентов средних профессиональных организаций из 179 образовательных учреждений. У чемпионата появилось название — «Страница '15», где «страница» — это объем текста, который обычно читается за минуту, а «15» — год проведения финала. В 2015 году отборочные этапы прошли также в Москве и Нижнем Новгороде. «Страница '16» прошла уже в 10 регионах страны. В 2017 году «Страница '17» собрала более 8 000 участников из 20 городов. В 2019 году «Страница '19» прошла более чем в 40 регионах России, а количество участников превысило 60 000. В 2020 году финалы конкурса впервые проходили в прямом эфире в режиме онлайн, а сам Чемпионат стал Международным - в нем приняли участие школьники из 11 стран мира.

В региональном марафоне полуфинала Чемпионата «Страница '21» в библиотеке им. А. Грина встретились 23 участника - победители отборочных туров, прошедших в Кирове и Кировской области в феврале и марте 2021 г. Конечно, это были лучшие из лучших из каждого района. Весьма представительным было жюри: Ефимова Т.Ю., заслуженный работник культуры РФ, режиссер Народного театра «Зурбаган»; Миронова Ольга Викторовна - артистка Кировского драматического театра; Козырева Марина Николаевна - журналист ВГТРК "Вятка", автор и ведущая радиопрограммы "Библио-Беседка".

Все участники в полуфинале были разделены на 2 группы. Старшеклассники в двух полуфиналах по три раунда в каждом демонстрировали грамотную речь, артистизм, умение быстро ориентироваться в тексте. Надо сказать, что борьба была нешуточная, доходило даже до слез. Тут ведь не только уровень мастерства играл роль, но и сложность попавшегося для прочтения текста.

Если в 1 полуфинале оценки были очень разными, а победители были очевидны с самого начала, то во втором полуфинале, куда попала и Алина, оценки были сразу и высокими, и очень близкими у всех участников. Максимальный балл – 6 у каждого члена жюри в каждом подходе. В 1 подходе (чтение прозы русских и советских классиков) Алина не совсем справилась с волнением, но во втором и третьем (чтение прозы из зарубежной литературы и чтение стихов) взяла себя в руки и набрала практически максимальные баллы. И стала победителем полуфинала Регионального Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '21» и участницей финального этапа конкурса.

Финал, в который вышли 10 лучших чтецов (по пять из каждого полуфинала, в числе которых была и Алина), организаторы посвятили литературе по краеведению (раунды с художественной и исторической литературой), а также поэзии вятских писателей.

В непростой борьбе звание Чемпиона Кировской области по чтению вслух среди старшеклассников заняла Мария Шелимова (г.Cлободской).
Именно она представит наш регион на конференции Урал на Всероссийском полуфинале Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников, которая состоится в мае 2021 года.

А мы поздравляем нашу Алину с дипломом Победителя полуфинала! Молодец!

А.Л. Чикишева, преподаватель.

Просмотров: 428 | Добавил: admin |
.

описание к изображению

Олимпиада 49.00.00

описание к изображению

Поиск
Ядро СППО
VSDC
Форма входа
.
Bus.gov
.
.
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

КОГПОАУ "Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий" © 2024