Среда, 24.04.2024, 16:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Орловский колледж педагогики и
профессиональных технологий

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образование лучше?
Меню сайта
Полезные ссылки

описание к изображению

описание к изображению

Профтестирование

описание к изображению

Телефон доверия
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

описание к изображению

.

описание к изображению

Кировская правда

описание к изображению

ЦПТО
Система Спутник

Главная » 2021 » Апрель » 15 » 12 апреля – Международный день полета человека в космос
10:41
12 апреля – Международный день полета человека в космос

Апрель – то время, когда мы отмечаем значимую победу человека – победу над притяжением Земли.

12 апреля 2021 г. в группе Н3 прошел урок космонавтики, посвященный 60-летию первого полета человека в космос. Этот урок помогли подготовить Карина Корякина, Валерия Филь и Кристина Распопова. Они предложили одногруппницам заглянуть в прошлое космонавтики, ее настоящее и будущее.

Многие знают, что имя Циолковского связано с космонавтикой и с городом Кировом. А подробности рассказала Карина Корякина. Циолковский 5 лет жил в Вятке, а потом, не имея образования, стал автором проекта космической ракеты, вдохновив самого главного советского конструктора Сергея Королева.

Первыми летали в космос не люди. Это скажет нам любой первоклассник, назвав самых известных хвостатых космонавтов Белку и Стрелку. Валерия Филь подготовила подборку фото и информацию о том, что в космосе были тараканы, черепахи, жуки, кошки, обезьяны. Но самыми главными четвероногими космонавтами были собаки. Их имена стали для участников урока настоящим открытием: Лиса, Мишка, Чижик, Смелый, Рыжик, Непутевый, ЗИБ (заменитель Бобика), Лиса-2, Рыжик-2, Мишка-2, Дамка, Бульба, Рита Линда, Малышка, Кнопка, Мильда, Козявка, Альбина, Рыжая, Джойна, Белка, Модница, Пальма, Пушок, Кусачка (Отважная), Пальма-2, Пестрая, Белянка, Жульба, Кнопка-2, Снежинка (Жемчужная, Жулька), Малек. Многие из них летали к орбите не один раз. Не всем им удалось благополучно вернуться на Землю, 12 собак в ходе испытаний погибли.

Прозвучали имена космонавтов и астронавтов, которых знает вся планета. Юрий Гагарин, молодой и бесстрашный герой 1961 года совершил первый и самый короткий полет в космос, а после него сотни людей побывали на орбите Земли и на Луне.

Освоение космоса нельзя ограничивать победами 60-х годов ХХ века, поэтому Кристина Распопова рассказала и показала, какие державы имеют космические программы. Космическими державами считают Россию, США, Китай, Израиль, Францию, Индию, Евросоюз, Южную Корею.

Ученые постоянно работают над космическими программами. Например, 2020 год стал успешным, несмотря на пандемию. Японцы получили капсулу с грунтом астероида Рюгу. Американцы успешно запустили на Марс марсоход Персеверанс, и он уже присылает с красной планеты фото и видео. Ученые открыли на Марсе озера с жидкой водой под толщей льда, подошли к изучению черных дыр, установили возраст Вселенной, нашли самую дальнюю от нас галактику (в 13, 24 млрд световых лет!), открыли экзопланету (планету за пределами Солнечной системы), очень похожую на Землю и многое другое. И это только за один год!

На вопрос «зачем человечество осваивает космос?» студенты дали ответы: изучение неизведанного, получение новых материалов и лекарств, съемки Земли со спутника для обнаружения пожаров, полезных ископаемых, таяния ледников, защита Земли от астероидов, перенос опасных производств на Луну, добыча полезных ископаемых (например, гелия) … И самое главное - подготовка к самому длительному путешествию к другим галактикам, чтобы сохранить человечество как биологический вид. Об этом нам говорили и К.Циолковский, и С.Хокинг. К этому стремится и главный романтик космоса ХХI века Илон Маск, мечтающий начать с колонизации Марса. Об этом мечтал и наш первый космонавт Юрий Гагарин.

Этот урок мы провели еще дважды 13 и 14 апреля в группах Н21 и Н22. Спасибо всем участникам уроков, спасибо выступавшим Карине, Валерии и Кристине. И с нетерпением будем ждать новых космических побед человечества.

С.Ю.Дубровина, преподаватель колледжа.

Просмотров: 495 | Добавил: oksanakov84 |
.

описание к изображению

Олимпиада 49.00.00

описание к изображению

Поиск
Ядро СППО
VSDC
Форма входа
.
Bus.gov
.
.
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

КОГПОАУ "Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий" © 2024